К сведению Николаевских владельцев земельных участков

  • 0
К сведению Николаевских владельцев земельных участков
Главное управление ГФС в Николаевской области сообщает, что в соответствии с п.281.1 ст.281 Налогового кодекса Украины (далее ? НКУ), от уплаты земельного налога освобождаются: инвалиды первой и второй группы, физические лица, которые воспитывают трех и больше детей в возрасте до 18 лет, пенсионеры (по возрасту), ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины от 22 октября 1993 года №3551 «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», физические лица, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц пунктом 281.1 ст.281 НКУ, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в рамках предельных норм:

- для ведения личного сельского хозяйства - в размере не больше 2 гектаров;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;
- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;
- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Следует отметить, что п.281.4 ст.281 НКУ определенно, что если физическое лицо, определенное в п.281.1 настоящей статьи, имеет в собственности несколько земельных участков одного вида использования, то такое лицо до 1 мая текущего года подает в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка письменное заявление (в произвольной форме) о самостоятельном избрании/изменение земельного участка для применения льготы.

Льгота начинает применяться к избранному земельному участку с базового налогового (отчетного) периода, в котором подано такое заявление. То есть, если заявление о самостоятельном избрании/замене земельных участков для применения льготы подано в контролирующий орган после 01 мая текущего года, то льгота начинает применяться к избраннымскачать dle 12.0