Должны ли работающие пенсионеры платить единый социальный взнос?

  • 0
Должны ли работающие пенсионеры платить единый социальный взнос?
На многочисленные вопросы плательщиков, относительно удержания единый социальный взнос из зарплаты работающего пенсионера по возрасту сообщаем, что уплата единого взноса на обязательное государственное социальное страхование регулируется Законом Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» .

Согласно п. 2 части 1 ст. 4 Закона № 2464 работники, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях, у других юридических лицах, созданных в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования являются плательщиками ЕО.

Плательщики ЕО обязаны своевременно и в полном объеме начислять и платить ЕО (п.1 часть 2 ст. 6 Закона № 2464).

Освобождение от уплаты ЕСВ для работающих на предприятии пенсионеров законодательством не предусмотрено.скачать dle 12.0