Как Николаевскому предпринимателю или бизнесмену избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения?

  • Сообщить о ошибке
  • 0
Как Николаевскому предпринимателю или бизнесмену избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения?
Главное управление ГНС в Николаевской области сообщает, что в соответствии со ст.298 Налогового кодекса Украины предусмотрен порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения плательщиками единого налога первой, второй и третьей групп.

Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйственной деятельности подает в контролирующий орган заявление, избрав один из таких способов:

- лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

- отправление по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условий по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством;

- направляется государственному регистратору, как приложение к заявлению о государственной регистрации, которое подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя. Электронная сканируемая копия заявления передается государственным регистратором контролирующему органу одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица - предпринимателя, в соответствии с Законом Украины от 15 мая 2003 года №755 «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица - предприниматели, которые к окончанию месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление по избранию упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Вновь созданные субъекты хозяйственной деятельности, которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление по избранию упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для третьей группы, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.